Les collections

Des écrivains créent une vente aux enchères basée sur un blog pour Nashville après le déluge

Nashville a encore besoin d'aide, et la communauté de la rédaction et de l'édition se réunit pour la fournir.

Vous avez entendu parler des inondations à Nashville aux informations - ou peut-être que vous ne l’avez pas fait. Il n’a pas reçu autant de couverture aux États-Unis qu’on pourrait s’attendre pour une ville sous-marine avec au moins 23 morts et 42 comtés déclarés comme zones sinistrées.

Mais comme nous l’avons vu ici à Matador dans le passé, c’est à cette époque que les petites communautés se regroupent pour apporter un réel changement. Les auteurs Victoria Schwab, Amanda Morgan et Myra McEntire se sont réunis et ont créé Do the Write Thing pour Nashville, un blog de vente aux enchères en direct. Le produit de cette vente aux enchères ira directement à la Community Foundation of Middle Tennessee.

Ils ont gentiment pris le temps de ce qui est devenu un événement énorme pour répondre à quelques questions.

Matador:

Comment avez-vous fait connaître DTWTFN?

DTWTFN:

Nous avons commencé avec nos propres relations personnelles pour évaluer l'intérêt, puis une fois que nous étions à l'aise, nous avons créé un blog et une page Facebook. Après cela, nous sommes passés à la bête qu'est Twitter. [L] 'événement ne représenterait pas un tiers de ce qu'il est devenu sans la communauté Twitter.

Matador:

Quels types d'articles sont mis aux enchères?

«Les trois premiers jours ont permis d'amasser… 27 000 $. Nous avons été choqués.

DTWTFN:

Critiques d'agents et d'éditeurs, livres signés d'auteurs (tels que Shannon Hale, John Grisham, Melissa Marr, Sherrilyn Kenyon et un couple dont on ne peut pas encore vous parler), une affiche signée par Robert Pattinson, un voyage dans un ranch dans le Montana, des objets d'artisanat spécialisés, une chance pour Lisa McMann de voler dans votre ville et de vous emmener déjeuner - et une offre vient d'arriver de Tasha Alexander et de son fiancé Andrew Grant pour faire de même.

Matador:

Tant d'écrivains, d'agents et d'éditeurs ont tellement donné. Quels articles vous ont vraiment surpris?

DTWTFN:

Certainement la visite de Lisa McMann. Nous voulons vraiment enchérir nous-mêmes. De plus, l'agent Suzie Townsend a offert une lettre éditoriale sur un manuscrit complet et un appel téléphonique et a fini par recevoir quatre offres de plus de 1 000 $ avant la clôture des enchères. Quand elle a vu cela, elle a dit: «Pour ce type de don, je suis prête à lire et à écrire une lettre éditoriale et à les appeler tous les quatre.»

Matador:

Les gens peuvent-ils contribuer directement à vos efforts sans enchérir?

DTWTFN:

Ils peuvent. Il y a un onglet sur Do the Write Thing for Nashville qui vous permettra de faire exactement cela.

Matador:

Avez-vous une idée de combien vous avez récolté jusqu'à présent? Quand se termine l'enchère?

DTWTFN:

Les trois premiers jours ont amassé… 27 000 $. Nous avons été choqués. Choqué. Cela prouve à quel point la communauté des écrivains est incroyable. nous pense nous disposerons de dix jours d'enchères, au total, mais nous travaillons sur des jours de suivi pour les lots d'articles similaires. Nous ne pouvons tout simplement pas faire le travail nécessaire pour planifier tout cela et continuer à respirer.

Connexion communautaire:

Si vous envisagez de visiter Nashville, consultez notre guide honky-tonk de la musique de la ville.

Voir la vidéo: Quest-ce que le marché gris? (Novembre 2020).